Untermenü

Inhalt

Lehrerinnen und Lehrer der Berufsschule Linz 6

Lehrerinnen und Lehrer BS Linz 6

Lehrkräfte

  • Vl. Dipl.-Päd. Harald AUINGER
    Klassenvorstand: 2aIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    H.Auinger@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Dipl.-Päd. Mag. Doris BAUER
    Klassenvorstand: 3zFRA
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    D.Bauer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • BOL Dipl.-Päd. Wolfgang BRANDMAIER
    Klassenvorstand: 3eBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    W.Brandmaier@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Prof. Mag. Herbert BREUER, BEd
    Klassenvorstand: 2eBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    H.Breuer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36220
  • Vl. Dipl.-Päd. Mag. Stefan BRILLINGER
    Klassenvorstand: 1gBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    S.Brillinger@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Dipl.-Päd. Elisabeth CECKOVIC
    Klassenvorstand: ---
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    E.Ceckovic@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Mag. Silvia DOBRAUZ
    Derzeit in Karenz.
  • Vl. Dipl.-Päd. Gerlinde DOPPELREITER
    Klassenvorstand: ---
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    G.Doppelreiter@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Dipl.-Päd. Beate FRIEDL
    Klassenvorstand: 3wBIK, 2rBK, 1sBK, 1zBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    B.Friedl@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Oliver GIENER, BEd
    Klassenvorstand: 3zBK, 3sBK, 3xBK, 2xBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    O.Giener@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. MMag. Birgit GÖTZFRIED
    Klassenvorstand: 2gBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    B.Goetzfried@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Mag. Karin GRUND, BEd
    Klassenvorstand: 2hBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    K.Grund@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36220
  • Vl. Dipl.-Päd. Manuela HEGER
    Klassenvorstand: 3cBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    M.Heger@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36220
  • Vl. Dipl.-Päd. Margit HEIBL
    Klassenvorstand: 1yBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    M.Heibl@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 77720 – 36220
  • Vl. Sabine HOFER, BEd
    Klassenvorstand: 3eIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    S.Hofer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36220
  • Vl. Dipl.-Päd. Ing. Mag. Walter KIESENHOFER
    Klassenvorstand: 3aVK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    W.Kiesenhofer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Prof. Ing. Michaela KLINGER
    Klassenvorstand: 1aBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    M.Klinger@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Dipl.-Päd. Verena LANSER
    Klassenvorstand: 1eBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    V.Lanser@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • BOL Dipl.-Päd. Gerald LINDORFER
    Klassenvorstand: 3yBK, 2yBK 2zBK, 1wBIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    G.Lindorfer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Sigrid LINDORFER, BEd
    Klassenvorstand: 1fIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    S.Lindorfer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36220
  • Vl. Dipl.-Päd. Gerald LÖSCHER
    Klassenvorstand: ---
    Ansprechperson für "Lehre mit Matura"
    Brandschutzbeauftragte in der BS Linz 6

    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    G.Loescher@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Ing. Mag. Rainer MENDLER, BEd
    Klassenvorstand: 3lVK
    Sprechstunde DI 13:00 - 14:00 Uhr

    E-Mail 
    R.Mendler@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Mag. Sonja MITTERMAYR, BEd
    Klassenvorstand: 2fBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    s.mittermayr@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Dipl.-Päd. Christiana PAMMER, BEd
    Klassenvorstand: 2zFRA
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    C.Pammer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Mag. Susanne PERNSTEINER
    Klassenvorstand: 1rBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    S.Pernsteiner@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Peter PÜHRINGER, BA
    Klassenvorstand: 1fBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    P.Puehringer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Ing. Josef REITER, BEd
    Klassenvorstand: 1aIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    J.Reiter@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Benjamin RICHTER, BA
    Klassenvorstand: 2eIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    B.Richter@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Mag. Barbara SALLINGER, BEd
    Klassenvorstand: 3aBK
    Organisation Lernortkooperation (LOK)

    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    B.Sallinger@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Beate SCHÄFER, BEd
    Klassenvorstand: 2aBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    B.Schaefer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Martina SCHAUER, MA MBA BEd
    Klassenvorstand: 3rBK, 2sBK, 2zPDL, 2wBIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    M.Schauer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Ronald SCHAUER, BA MA MA MBA MPA
    Klassenvorstand: 3zPDL
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    R.Schauer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Dipl.-Päd. Mag. Susanne SKALL
    Klassenvorstand: 3bBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    S.Skall@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36220
  • Vl. Mag. Maximilian SPRINGER
    Versicherungskunde
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    M.Springer@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Dipl.-Päd. Edith STEININGER
    Klassenvorstand: ---
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    E.Steininger@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217
  • Vl. Dipl.-Päd. Tanja TINNESZ-HANL
    Klassenvorstand: 3aIK und 2cBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    T.Tinnesz-Hanl@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • BD Vl. Dipl.-Päd. Dipl.-Kffr. (FH) Monika TONNINGER
    Berufsschuldirektorin
    Klassenvorstand: 1eIK

    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    monika.tonninger@ooe.gv.at

    + 43 732 7720 – 36201
  • Vl. BDS Michael VIERLINGER, BEd
    Berufsschuldirektorin-Stellvertreter
    Klassenvorstand: 1xBK

    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    Michael.Vierlinger@ooe.gv.at

    + 43 732 7720 – 36202
  • Vl. Dipl.-Päd. Martin WEISMANN
    Klassenvorstand: 2fIK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    M.Weismann@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Mag. Dr. Friedrich WINKLER, BEd
    Klassenvorstand: 3gBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    F.Winkler@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36216
  • Vl. Mag. Dr. Elisabeth WURM, BEd
    Klassenvorstand: 1cBK
    Sprechstunde nach Vereinbarung

    E-Mail 
    E.Wurm@bs-linz6.ac.at

    + 43 732 7720 – 36217